МИР, В КОТОРОМ Я ЖИВУ ...

пятница, 6 июля 2007 г.

ИВАН КУПАЛА


ИВАН КУПАЛА, или мистическая ночь накануне мистического дня 07.07.07
Некогда в эту ночь вся Европа покрывалась многочисленными огнями.

В обширной Славии, на огромной Германии, в северной Скандинавии и далекой Британии,и, конечно, в бесконечной Руси, люди зажигали костры — «очи Света».

И тогда казалось, что Земля, будто зеркало, отражает звездное небо. А Небо — Землю.

Праздник Ивана Купала был присущ многим славянским народам.

От Карпат до севера Руси в ночь с 6 на 7 июля (ст.стиль 22/23 июня) все праздновали этот мистический, загадочный, но в то же время разгульный и веселый день Ивана Купала.

Ведь пока длится это святое и странное время, нужно многое успеть: через костер перепрыгнуть, в живительных водах омыться, травы собрать, которые только на Купалу и набираются особой целебной силы.А еще нужно стадо через угли прогнать, чтобы скот от всех хворей избавить.Ну а самые отважные побредут в чащу на поиски распустившегося цветка папоротника. Кто его добудет, тот без труда любой клад отыщет.


Праздник Ивана Купалы присущ многим народам. Одни народы справляют так называемый праздник Росы, другие наряжают вербу и водят вокруг нее хороводы, третьи забираются на высокую гору и устраивают там грандиозный ведьминский слет.

Вот некоторые особенности празднования:

На Украине>>>

В некоторых местах Белоруссии >>>

В Литве Иванов День >>>

Японцы верят, что >>>

для испанцев - это время борьбы с ведьмами.>>>
В Москве издревле праздновали Купалу на "трех горах", а в Петербурге на Петровском острове на "Куллерберге".

В 10 верстах от Петербурга, по рижской дороге, находилась в старое время липа, ветви которой сплетались с ветвями других деревьев, образуя как бы природную беседку, в которой не раз отдыхал Петр Великий.

Собирались и здесь накануне Купалы, разводили огни, на которых, между прочим, сжигали белого петуха.

Надо заметить, что в более поздние времена купальский костер заменился кучею крапивы, вследствие запрещения Ивановских огней духовными и светскими властями.


А имя Купала означает ярко-белый. Потому белый цветок кличут купавой, а для особой белизны подобрали слово «кипень». Так и говорят: кипенно-белый цвет.А еще на Ивану Купалу вяжут банные веники. потому что купальские - они самые лучшие. вотЬ )))
© anmak на фото - роспись И.Бахарева

Комментариев нет: